Medie (VII-IX)

Aula di legno

Aula di legno – classi medie

Nell’ambito delle classi medie, i ragazzi vengono seguiti da un maestro di riferimento che svolge con loro alcune epoche e da un ampio cerchio di docenti specializzati nelle singole materie. Il ragazzo viene ora gradualmente accompagnato verso l’acquisizione di una capacità autonoma di lavoro.

Nel periodo della pubertà vengono ampliate le materie scientifiche, per la crescita di una facoltà di giudizio autonomo, ma grande attenzione viene rivolta anche agli aspetti sociali, fondamentali in questa età.

VEDIAMO DUNQUE: in questi anni si cominciano lo studio dell’algebra e della biologia e la lingua inglese si aggiunge al tedesco e al francese. Oltre ad italiano, storia, geografia, geometria, fisica, chimica, arte, disegno geometrico, musica, euritmia ed educazione fisica, il piano di studi Waldorf realizzato dalla nostra scuola attualmente prevede anche i seguenti insegnamenti:

VII Classe: astronomia, economia, alimentazione, uscita didattica relativa all’epoca storica e artistica sul Rinascimento.

VIII Classe: progetto annuale di recita.

IX Classe: forestazione, storia dell’arte, geologia, sartoria, creta, battitura del rame, disegno in bianco e nero, arrampicata, falegnameria, coro e orchestra, esami interni di fine anno con preparazione di un lavoro individuale nelle varie discipline, settimana di pratico-artigianale (esperienza lavorativa presso un artigiano), uscita di studio in Sicilia relativa all’epoca sui vulcani.

PROGRAMMA FINE MEDIE (per esame fine IX)
Licenze: gli ESAMI di Stato in Italia. 


DOCENTI per l’anno 2018-2019

Responsabile VII: Lucio Pianelli
Responsabile VIII: Maria Enrica Torcianti 
Responsabile IX: Maria Pia Briccola


Enea Bernasconi – Musica (VII-VIII-IX)
Andrea Biffi – Fisica (VII-VIII-IX)
Maria Pia Briccola Francese (VII-IX) e Orientamento (IX)
Claudia CeredaInglese (VII-VIII-IX)
Elisa Cereda – Lavoro manuale (VII-VIII), Tintura-Filatura (IX). Disegno geometrico VIII e IX.
Pierpaolo CognoArte (VII-VIII)
Claudio Fumagalli – Matematica e geometria (VII-VIII-IX)
Sandra MéndezChimica (VII-IX)
Marco Mari GregoItaliano, storia (VIII e IX)
Mosè NodariGeografia, biologia, geologia (VII-IX)
Lucio Pianelli: Italiano, storia, astronomia e alimentazione (VII)
Juan Sabatino Legno (VII, VIII), scenografia (VIII), arte (IX), forestazione (IX)
Maria Enrica TorciantiEuritmia (VII-VIII-IX)
Sandra WollermanTedesco (VII e VIII)
Nicolò Vio: – Ginnastica (VII-IX)


Questo slideshow richiede JavaScript.


 NUMERO MONOGRAFICO RIVISTA SCOLASTICA NUOVO CONTATTO, DEDICATO ALLE MEDIE, 04/2015 (scarica pdf) StampaContattoMedie