Collegio Docenti

Il Collegio dei Docenti¬†√® responsabile in primis della pedagogia: selezione, contrattazione e tutoraggio¬†dei docenti, studio e formazione continua degli stessi (Gruppo Risorse Umane), ricerca, piani di studio e programmi scolastici, attuazione didattica, ecc., e partecipa¬†alla gestione amministrativa della Scuola con due membri in seno al Comitato dell’Associazione della Scuola. ¬†L’ambito pedagogico e didattico √®¬†di esclusiva competenza dell’intero Collegio.

Referente per il Collegio, responsabile del Gruppo Risorse Umane e membro attivo della direzione è  Sarah Quirici cui possono essere rivolte domande, reclami e segnalazioni di ordine pedagogico. 

PROSSIME ASSEMBLEE PEDAGOGICHE (qui): 21 ottobre e 24 febbraio 2018.


Di seguito trovate un elenco sulle cui voci (le maestre d’asilo, i maestri di classe e i docenti di materia) potete cliccare per aprire le rispettive pagine con: curriculum, formazione, rispettive materie e contatto (telefonico e/o e-mail).¬†

ANNO SCOLASTICO 2017-18

MAESTRE GRUPPO I INFANZIA

La pappa dolce: Raffaella Belcastro Marchesi  e  Annakatia Rigamonti

¬† MAESTRE D’ASILO

Gelsomino: Beatrice Kurmann
Botton d’Oro: Dora Caputo¬†
Girasole: Marisa Scaringella

  MAESTRI RESPONSABILI DI CLASSE 

I classe: Giulio Tobaldo
II classe: Sophia Saint-Blancat
III classe: Lisa Turata

IV classe: Fiorella Pagani 
V classe: Giuseppe Guttilla
VI classe: Lucio Pianelli
VII classe: Maria Enrica Torcianti
VIII classe: Paola Crivelli
IX classe: Juan Sabatino
X classe: Alice Azzini


DOCENTI PER MATERIA

Alice Azzini: Matematica, fisica  (VII e X)
Maria Pia Briccola: Francese (VII-X), epoca di orientamento e portfolio (X classe)
Claudia Cereda: Inglese (VII РX)
Elisa Cereda: Tintura/Filatura e Tessitura (medie-sup.)
Raffaella Belcastro: Responsabile Gruppo prima infanzia La Pappa dolce
Pierpaolo Cogno: Arte (VII-VIII)
Paola Crivelli: Italiano (VIII e X), storia (VIII), storia dell’arte (IX)

Christelle Jurquin
: Francese (I-VI)
Michèle El Moghazi: Lavoro manuale (I-VI)
Mirko Kulig: Matematica e fisica (VIII e IX), Tecnologia (IX), Topografia
Graziella Malvicini: Sostegno, supplenza alle elementari, ed. religiosa (IV) 
Marco Mari Grego: Italiano, storia (VII, IX, X)
Sandra Mendez: Chimica (VII-X), Alimentazione (VII)
Mosè Nodari: Biologia, geologia, geografia (VII-X)
Alessandro Passuello: Musica (V-X)
Bettina Rast-Kabuss Musica (III-IV)
Sarah Quirici: Lavoro manuale (VII-VIII), sartoria (IX)
Anna Katia Rigamonti: Educatrice gruppo prima infanzia La Pappa dolce
Juan Sabatino: Lavoro manuale, legno, rame, ferro battuto, arte (medie-superiori)
Silvana Spinetti: Tedesco (VI-X)
Marcus Stein: Educazione fisica (III РX), arrampicata (IX)
Maria Enrica Torcianti: Euritmia (I-X)
Sabina Vallerani: Creta, scultura, ceramica al tornio (medie-superiori)
Sandra Wollerman Campagnoli: Tedesco (I-V)

ALTRI COLLABORATORI

Heike Cantori: Euritmia terapeutica 
Rosanna Franchino: Assistente asilo Gelsomino
Edna Galli: Assistente asilo Girasole
Roberta Lanzafame: Gruppo giochi pomeridiano
Valentina Lorenzo: Accompagnamento pianoforte (Euritmia) 
Patrizia Pantano: Tutor
Sofia Piacenza: Gruppi mamma-bambino
Maria Primultini: Attività didattiche di sostegno (Elementari)

RICEVIMENTO: nell’a.s. 2017-18 i colloqui con i docenti devono essere concordati direttamente.