Collegio Docenti

Il Collegio dei Docenti della nostra scuola è costituito come Società Semplice di liberi professionisti indipendenti.

La Società Semplice del Collegio è responsabile in primis della pedagogia: selezione, contrattazione e tutoraggio dei docenti, studio e formazione continua degli stessi (Gruppo Risorse Umane), ricerca, piani di studio e programmi scolastici, attuazione didattica, ecc., e partecipa alla gestione amministrativa della Scuola con due membri in seno al Comitato dell’Associazione della Scuola.

L’Amministrazione e Conduzione della scuola sono state affidate ad un Gruppo Direttivo costituito da: Sarah Quirici (Collegio) e Daniel Ritzer.

L’ambito pedagogico e didattico è di esclusiva competenza dell’intero Collegio.

Referente per il Collegio, responsabile del Gruppo Risorse Umane e membro attivo della direzione è  Sarah Quirici cui possono essere rivolte domande, reclami e segnalazioni di ordine pedagogico.

Un gruppo di studio è stato incaricato dal GRU  di sviluppare un progetto per il rinnovamento pedagogico a partire da gennaio 2017. I membri del gruppo sono: Paola Crivelli, Mirko Kulig e Juan Sabatino.


Di seguito trovate un elenco sulle cui voci (le maestre d’asilo, i maestri di classe e i docenti di materia) potete cliccare per aprire le rispettive pagine con: curriculum, formazione, rispettive materie e contatto (telefonico e/o e-mail). 

ANNO SCOLASTICO 2017-18

MAESTRE GRUPPO I INFANZIA

La pappa dolce: Raffaella Belcastro Marchesi  e  Annakatia Rigamonti

  MAESTRE D’ASILO

Gelsomino: Beatrice Kurmann
Botton d’Oro: Dora Caputo 
Girasole: Marisa Scaringella

  MAESTRI RESPONSABILI DI CLASSE (scuola elementare, mediasuperiore)


I classe: Giulio Tobaldo
II classe: Sophia Saint-Blancat
III classe: Lisa Turata

IV classe: Fiorella Pagani 
V classe: Giuseppe Guttilla
VI classe: Lucio Pianelli
VII classe: Maria Enrica Torcianti
VIII classe: Paola Crivelli
IX classe: Juan Sabatino
X classe: Alice Azzini


DOCENTI PER MATERIA

Alice AzziniMatematica, fisica  (VII e X)
Maria Pia BriccolaFrancese (VII-XII), epoca di orientamento e portfolio (X classe).
Elisa Cereda: Tintura/Filatura e Tessitura (medie-sup.)
Raffaella Belcastro: Responsabile Gruppo prima infanzia La Pappa dolce
Pierpaolo CognoArte (VII-VIII), Pittura (/Antropologia) (XII)
Paola Crivelli: Italiano, storia (VIII)

Christelle Jurquin
: Francese (I-VI)
Michèle El Moghazi: Lavoro manuale (I-VI)
Mirko Kulig: Matematica e fisica (VIII e IX), Tecnologia (IX), Topografia
Graziella Malvicini: Sostegno, supplenza alle elementari, ed. religiosa (IV) 
Marco Mari GregoItaliano, storia, recitazione (VII, IX, X)
Sandra MendezChimica (VII-XII), Alimentazione (VII)
Mosè NodariBiologia, geologia, geografia (VII-X)
Alessandro PassuelloMusica (V-XII)
Bettina Rast-Kabuss Musica (III-IV)
Sarah QuiriciLavoro manuale (VII-VIII), sartoria (IX)
Anna Katia Rigamonti: Educatrice gruppo prima infanzia La Pappa dolce
Juan Sabatino: Lavoro manuale, legno, rame, ferro battuto, arte (medie-superiori)
Silvana Spinetti: Tedesco (VI-XII)
Marcus SteinEducazione fisica (III – XII), arrampicata (IX)
Maria Enrica TorciantiEuritmia (I-XII)
Sabina ValleraniCreta, scultura, ceramica al tornio (medie-superiori)
Sandra Wollerman Campagnoli: Tedesco (I-V)
…: Inglese (VII – XII) e italiano (XII)

Docenti collaboratori

Heike Cantori: Euritmia terapeutica (Elementari-Medie)
Edna Galli: Assistente asilo Girasole
Roberta Lanzafame: Gruppo giochi pomeridiano
Valentina Lorenzo: Accompagnamento pianoforte (Euritmia) 
Nadia Mini: Danza e coreografia (Superiori)
Patrizia Pantano: Tutor alle elementari
Maria Primultini: Attività didattiche di sostegno (Elementari)

RICEVIMENTO: nell’a.s. 2017-18 i colloqui con i docenti devono essere concordati direttamente.